September 2023
11. September
- Beginn des Schuljahres 2023/ 2024
19. September
- Ausflug zu den Naturwelten in Mixnitz – alle 2. Klassen
- Wandertag 4S und 2S
20. September
- Ausflug zu den Naturwelten in Mixnitz – alle 3. Klassen
20. September – 22. September
- Projekttage der 4 Arte Klasse in Zeutschach
26. September
- Ausflug zu den Naturwelten in Mixnitz – alle 4. Klassen
26. September – 29. September
- Schulfotografie mit Foto Fischer
Oktober 2023
3. Oktober
- Start: Kooperation mit den Sportvereinen: Kinder gesund bewegen für alle Kinder der VS Ferdinandeum
- Start: Kooperation J.J.Fux Konservatorium: Streicherklasse, 1M
- Start : Kooperation J.J.Fux Konservatorium: Frau Dr. Zusanna Ronck arbeitet mit den Kinder im Rahmen der Ausbildung: „Kinderchorleitung“
4. Oktober
- Hallo Auto: 3M
13. Oktober
- Theaterbesuch im Kindermuseum: Frida und Fred: „ Der Grüffelo“ – 2S
19. Oktober
- Kindermuseum: Frida und Fred. „Architekterisch“ – 2M
- Gemeinsamer Wandertag. 2S und 4S Klasse zum Schloss St. Martin
20. Oktober
- Führung durch die Prunkräume „Erzähl mir was! Von Helden, Göttinnen und Fabelwesen“ im Schloss Eggenberg – 4 Arte
23. Oktober
- Hallo Auto – 3 Arte
- Informationsabend für interessierte Eltern, ab 18:00 Uhr
- Wandertag zum Rosenhain, gemeinsam mit der 1S und 3S Klasse
24. Oktober, von 8:30 – 10:30 Uhr
- Tag der offenen Tür
Musikalische Begrüßung um 8: 30 Uhr
25. Oktober
- Hallo Auto: 3 S
- Schulärtzliche Untersuchung: 1 Arte und 1S
- Besuch des Kindermuseums: „Architekterisch“ – 2 Arte
26. Oktober
- Nationalfeiertag
27. Oktober – 31. Oktober
- Herbstferien
November 2023
1. November
- Allerheiligen
2. November
- Allerseelen
3. November
- Schulautonomer Tag
8. November
- Wandertag: 3S und 1S durch den Tierpark Herberstein
- Besuch des GIP Kindergartens Paulustorgasse in der Schule
13. November
- workshop: Mobile Holzwerkstatt – 4 Arte
15. November
- Pet Buddy Kurs: Tierheim Adamhof – 3S
16. November
- Besuch der „Roten Nasen“ in der Schule: 1M, 1S, 2 Arte und 2S
20. November
- Stadtbibliothek Zanklhof um 8.30 Uhr – 3M
22. November
- Besuch des Kinderfimfestivals – 3 Arte
23. November
- Abfallberatung – 3S
24. November
- Schulärztliche Untersuchung: 1M
- Literaturhaus Graz um 9 Uhr – 3M
29. November
- Besuch des Schloss Eggenberg – Alte Galerie: „ Der heilige Nikolaus“ – 2 Arte
30. November
- 1. Sprechtag des Schuljahres 2023/ 2024 von 15.00 – 18.00 Uhr
- Besuch des Kindermuseums: Frida und Fred – 3S
Dezember 2023
1. Dezember
- Teilnahme am Superar Konzert in der Grazer Stadthalle – 2S, 4S
4. Dezember
- MINKT Labor@TU Graz – 4 Arte
- Gemeinsame Adventfeier aller Klassen, 8:15/8:45
5. Dezember
- „Weihnachten in aller Welt“ im Volkskundemuseum – 3 Arte
6. Dezember
- Der Nikolaus besucht alle Kinder in der Schule
7. Dezember
- Adventbasteln mit den Eltern: 15.00 – 17.00 – 1M
- Besuch der Bibliothek im Zanklhof – 3 Arte
8. Dezember
- Maria Empfängnis
11. Dezember
- Gemeinsame Adventfeier aller Klassen, 8: 15/8: 45
12. Dezember
- Adventfeier; 2M / 3M und 4M Klasse
- Ausstellungsbesuch und Workshop „Ernsthaft?!“ in der Neuen Galerie
13. Dezember
- Besuch des Kindergartens Paulustorgasse in der Schule: Weihnachtsbasteln gemeinsam mit der 4M Klasse
- Naturkundemuseum Wildes Graz um 10 Uhr – 3M
14. Dezember
- Klassen – Weihnachtsfeier, 17:30 – 1M
15. Dezember
- Besuch des Kindermuseums: Frida und Fred: Architekterisch mit workshop: Alles nach Plan – 4 Arte
- 15: 00 Uhr : Adventsingen am Färberplatz , gestaltet von den Musikschwerpunktklassen und dem Schulchor
18. Dezember
- Gemeinsame Adventfeier aller Klassen, 8: 15/8:45
21. Dezember
- SchoolFlip@Fliplab – 4 Arte
Jänner 2024
5. Jänner
- Pet Buddy Kurs: Workshop im Tierheim Adamhof – 3 Arte
6. Jänner
- Pet Buddy Kurs: Tierwelt Herberstein – 3 Arte
15. Jänner – 18. Jänner
- Schuleinschreibung für das Schuljahr 2024/ 2025 von 8.00 – 12.00 Uhr
17. Jänner
- Pet Buddy Kurs: Tierwelt Herberstein – 4 Arte
24. Jänner
- Pet Buddy Kurs: Tierheim / Grabenstraße – 4 Arte
29. Jänner
- Wandertag 3M Klasse durch den Tierpark Herberstein
30. Jänner
- Tierheim Adamhof – 3M
Februar 2024
5. Februar
- Wandertag 3Arte Klasse durch den Tierpark Herberstein
7. Februar
- Besuch des Kindergartens Paulustorgasse in der Schule: Buchstabentag zusammen mit der 1M und 1 Arte Klasse
29. Februar
- 4S: Fahrradtraining Übungsplatz Alte Poststraße
- 4 Arte: Lehrausgang ins Tierheim
März 2024
7. März
- Ateliertag, 8.00 – 10.00 Uhr für alle Kinder der Volksschule Ferdinandeum
13. März
- Stadtbibliothek Zanklhof um 8.30 Uhr – 3M
- Besuch des Grazer Zeughauses – 3Arte
14. März
- 3S: Besuch im Grazer Rathaus
- 3M / 3Arte: Besuch einer Lesung in Pädagogischen Hochschule: „Erde wieder wunderbar“
- Lesung an der PH Steiermark: „ Umwelt und Erde“ – 3Arte
18. März
- Schulautonomer Tag
20. März
- Aktion Fisch: Schwimmunterricht im ATG – Hallenbad, Klassen 4 Arte, 4M und 4S
- 2 Arte: Besuch im Volkskundemuseum: „Von Osterhasen und Osterfüchsen“
21. März
- 2S: Steirischer Vorlesetag: Kinder der 2 S Klasse lesen zusammen mit den Kindern der 4S Klasse
22. März
- 4S : Besuch im Volkskundemuseum: „Von Osterhasen und Osterfüchsen“
April 2024
3. April
- Aktion Fisch: Schwimmunterricht im ATG – Hallenbad, Klassen 4 Arte, 4M und 4S
9. April
- 4S: Besuch des Musicals „ Schneewittchen“ in der MMS Ferdinandeum
- 3Arte: Workshop zum Thema „ Strom“ im Energieforum Steiermark
10. April
- 2M Klasse besucht den Kindergarten in der Paulustorgasse zum gemeinsamen Musizieren
- 2S: „Helmi der Bücherdieb“ – Leseworkshop in der Stadtbibliothek Zanklhof
- Aktion Fisch: Schwimmunterricht im ATG – Hallenbad, Klassen 4 Arte, 4M und 4S
11. April
- 1M: Besuch des Musicals „Schneewittchen“ in der MMS Ferdinandeum
- 1S/3S: Gemeinsamer Wandertag zum Schloss St. Martin
15. April
- 4S : Fahrradtraining
16. April
- 2. Schulforum , 18:30 Uhr
17. April
- Aktion Fisch: Schwimmunterricht im ATG – Hallenbad, Klassen 4 Arte, 4M und 4S
- Theaterworkshop zum Thema : „ Extremismus“ – 3Arte
17. April – 19. April
- Projekttage der 4M Klasse am Appelhof in Mürzsteg
19. April
- 3S/4S: Konzert im Mumuth, KUG, 17:00 Uhr
24. April
- Aktion Fisch: Schwimmunterricht im ATG – Hallenbad, Klassen 4 Arte, 4M und 4S
25. April
- Ateliertag , 8.00 – 10.00 Uhr für alle Kinder der Volksschule Ferdinandeum
26. April
- Besuch des Grazer Zeughauses: „Wir führen etwas im Schilde“ – 4 Arte
Mai 2024
2. Mai
- 1M Besuch des Kindermsesums – Frida und Fred
6. Juni
- 2. Allgemeiner Sprechtag des Schuljahres 2023/ 2024, 15.00 – 18.00 Uhr
- Besuch: Salon Stolz „ Tanztheater und interaktive Ausstellung“ – 3Arte
8. Mai
- Aktion Fisch: Schwimmunterricht im ATG – Hallenbad, Klassen 3 Arte, 3M und 3S
- Workshop zum Thema Kinderrechte – 4M
10. Mai
- Zentraler schulautonomer Tag
14. Mai
- 4S: Besuch des Story Telling Festivals
15. Mai
- Story Telling Festival im Schauspielhaus – 4S
- Aktion Fisch: Schwimmunterricht im ATG – Hallenbad, Klassen 3 Arte, 3M und 3S
- 2 Arte: Kunsthaus: Workshop „e Extraklasse Architektur“
- 1M: Besuch der Stadtbibliothek im Zanklhof zum Thema“ Pippilothek“
16. Mai
- workshop: Orchester hautnah in der Schule – 4S
- Besuch einer Theateraufführung zum Thema: „Kinderrechte“ – 4M
17. Mai
- Next Liberty: Das NEINhorn – 4 Arte
21. Mai
- Schulautonomer Tag
22. Mai
- Aktion Fisch: Schwimmunterricht im ATG – Hallenbad, Klassen 3 Arte, 3M und 3S
- 4S : Besuch des Kindermuseums – Frida und Fred, Thema: Nachhaltigkeit
23. Mai
- workshop: Orchester hautnah in der Oper – 4S
25. Mai
- Superar Konzert in der Helmut Liste Halle, 15:00 Uhr
28. Mai
- Schwimmwettbewerb „ PINGUIN CUP
29. Mai
- Aktion Fisch: Schwimmunterricht im ATG – Hallenbad, Klassen 3 Arte, 3M und 3S
31. Mai
- Zentraler schulautonomer Tag
Juni 2024
5. Juni
- Besuch des Kindergartens Paulustorgasse zum gemeinsamen Lesen und Picknicken im Stadtpark
- Aktion Fisch: Schwimmunterricht im ATG – Hallenbad, Klassen 3 Arte, 3M und 3S
6. Juni
- 1M/1 Arte/ 1S: Ausflug zu den Naturwelten nach Mixnitz
- 3S: Besuch der Zahnklinik
11. Juni
- 2S: Besuch der Schulzahnklinik
12. Juni
- Abschlusskonzert der 2M Klasse
13. Juni
- Ateliertag, 8.00 – 10.00 Uhr für alle Kinder der Volksschule Ferdinandeum
14. Juni
- Besuch des Musicals „Tom Sawyer“ in der Oper – mit workshop im Vorfeld – 4S
- 4 Arte: Besuch der Zahnklinik
18. Juni
- 2S: Bauernhoferlebnistag in der Landwirtschaftlichen Fachschule –Grottenhof
- 4S: Opernworkshop
19. Juni
- 4S: Praktische Fahrradprüfung
- 4M: Bauernhoferlebnistag: Landwirtschaftliche Fachschule „Alt Grottenhof“
21. Juni
- Abschlusskonzert der 4M Klasse
26. Juni
- 3M Klassenkonzert
27. Juni
- 4Arte und 4M: Ausflug zum Steirischen Erzberg
28. Juni
- 4S: Besuch der Zahnklinik
- 1M: Abschlusskonzert
Juli 2024
3. Juli
- 1M: Wandertag